Интернет маркетинг что это?

01.12.2020

Digital медиа с каждым городом набирает обороты вытесняя более традиционные каналы для продвижения бизнеса.

Интернет, как инструмент маркетинга - самый эффективный, если правильно строить бизнес-план и подбирать способы продвижения.

Современная реклама выстроена на привлечении клиентов с интернета. Во всемирной паутине можно найти свою целевую аудиторию, которая станет сначала потенциальными клиентами, а потом и активными покупателями.

В теории это понятно, но как быть с практикой?

Слова таргетинг, контент, SЕО – для большинства непонятны, а на них сроится продвижение в интернете.

Так, что же такое интернет маркетинг?

Как подобрать верный и действенный метод продвижения?

И как выстроить стратегию, которая позволит быстро и 100% получить прибыть и окупить вложенные средства? Давайте разберемся.

Что такое интернет маркетинг, его виды, задачи и основы?

Интернет-маркетинг - это методы и действия, которые направлены на продвижение услуги или товара в сети интернет.

Большинство профессий связанны с Digital напрямую или косвенно.

Если бизнес еще не продвигается в сети, он практически обречен на провал.

Реклама – двигатель расширения бизнеса, привлечения новых клиентов и увеличения дохода.

Это инструмент, без которого не обойтись. И поэтому актуальность способов раскрутки бренда в интернете растёт с каждым днем. Ведь если представить жизнь современного человека без социальной сети, поисковиков или интернета невозможно, ну или очень сложно. По этой причине, это важный инструмент и особенности интернет маркетинга знать нужно.

Главное стоит понимать, что интернет маркетинг даст результат только благодаря комплексным методам продвижения товара или услуги в сети.

Правильно подобранные действия превращают посетителя сайта в клиента, который выполнит нужное действие: приобретет товар или услугу, совершит регистрацию или перейдет по ссылке.

Основные направления интернет маркетинга - SЕО продвижение, контекстная реклама и социальные сети. Чтобы быть успешным бизнесменом и иметь постоянный поток клиентов, нужно подходить к работе используя все методы и инструменты.

Понятие интернет маркетинга обширное. Наиболее точная его формулировка звучит, как подбор целевой аудитории и реализация всех методов продвижения для привлечения внимания пользователя и увеличения конверсии путем перехода клиентов из целевых в реальных покупателей товаров или услуг.

Главные цели интернет-маркетинга:

  • Точечный подбор целевой аудитории по географии, возрасту, полу, интересам и увеличение конверсии с помощью превращения простого пользователя в покупателя;

  • Продвижение услуги, продукции с помощью SEO-оптимизации сайтов;

  • Вывод бренда компании в ТОП поисковиков Google и Яндекс;

  • Популяризация бренда для большей его узнаваемости;

  • Повышение конверсии.

Термины интернет маркетинга знакомы практически всем, даже тем, кто плохо разбирается в продвижении.

Так или иначе бизнесмены слышали профессиональную терминологию, которая звучит на устах любого маркетолога: контекстная и медийная реклама, СЕО, E-mail-рассылки, контент стратегия, оптимизация, систематическое ядро и др.

Если говорить о разновидностях маркетинга в интернете, тут вариантов довольно много. Каждый из видов направлен на конкретную цель.

Наиболее популярны такие виды:

  • Рекламы в блогах и социальных сетях и на форумах;

  • Таргетинг;

  • E-mail маркетинг;

  • Медийная и контекстная реклама.

Видов и способов продвижения много, и они разнообразные.

Рассмотрим детально каждый вид:

Контекстная реклама

Нацелена на поисковые системы. Данный вид рекламы делается с упором на то, какие фразы чаще всего вносит клиент в поисковую строку Яндекс или Google. Например, «Как ухаживать за попугаями?» или «Где купить зеленые замшевые туфли в Москве?».

Система проводит анализ ранее проиндексированных сайтов и выводит контекстную рекламу исходя из того, что пользователь уже искал ранее. Но алгоритмы поисковых систем постоянно меняются, это стоит учитывать

Медийная реклама

Это баннеры или графические видео, анимация или анимированный текст. То есть вы создаёте картинку или видео, которые формируют предложение о ваших услугах или продукте. После, система выводит баннеры для уже заинтересованной аудитории. Процесс вывода медийной рекламы такой же, как и в контекстной. И используется теме же инструментами: Google и Яндекс.

Таргет

Вид рекламы, который бьёт точечно на ранее подобранную целевую аудиторию. При создании медийной и контекстной рекламы упор идет на ключевые запросы. Таргет же опирается на ЦА подбирая пол, интересы, профессию, возраст и потребности. Задача интернет маркетинга завлечь клиента и заставить сделать нужное действие - таргет в этом помогает.

E-mail-маркетинг

Думаете этот вариант рекламы устарел? Вовсе нет. Он простой и дешевый, но при этом действенный и направлен на всё те же важные задачи интернет-маркетинга - завлечь потенциального клиента. Грамотно составленное письмо и, главное привлекающий внимание заголовок, это все еще основные принципы интернет-маркетинга. То есть смело можно утверждать, что каждый из видов Digital рекламы работает на основе основ - привлечь внимание, заставить сделать нужное действие и продать товар или услугу. По итогу реклама всегда должна приносить прибыть и доход, закрывая конечную цель стратегии и емейл-маркетинг не исключение.

Блоги и социальные сети

Недорогой способ донести до клиента нужную вам информацию о продукте. Размещается реклама на тематических форумах, блогах, порталах, интернет-сайтах, сообществах и досках объявлений. Есть бесплатные варианты размещения, есть платные. Но при этом даже платный вариант остаётся самым дешёвым. Способ работает практически со 100% попадаем, нужно лишь верно подбирать тематику блогов и площадок, где вы будете размещаться.

Все задачи интернет-маркетинга направленны на достижение конечного результата, который должен быть только положительным для бизнеса.

Если есть цель - ее можно достичь

Интернет-маркетинг или традиционные каналы продвижения?

К большому сожалению, не все знакомы с продвижением в сети интернет. Некоторые вовсе думают, что методы «по старинке» будут более эффективными. Например, повесить рекламу у магазина, дать объявлении в газете или запустить на телевидение. Увы, статистика для традиционных каналов уже не та.

Ассоциация коммуникационных агентств России провела исследование, выводом которого стало утверждение, что интернет - это единственное растущее медиа за период 2019 года.

Digital сегмент не только активно развивается и растет, но и увеличивается со стремительной скоростью - на 21% за один год.

Итоги текущего года еще не подведены, но проведенный анализ уже говорит о том, что процент будет не только стабилен, но и есть вероятность его увеличения.

Можно смело утверждать, что с таким растущим потенциалом задачи интернет-маркетинга выполняются успешно, а значит традиционные каналы менее популярны.

За этот же период 2019 года сегмент традиционных медиа не только не увеличился, но и сократился на 7%.

Пресса, радио, телевидение и даже наружная реклама теряют популярность и позиции, а значит очевидно - каждый бизнес, который желает развиваться должен ставить задачи в интернет-маркетинге и с помощью разработанной стратегии и методов продвижения достигать их.

Плюсы и минусы продвижения бренда в сети

Преимуществ у интернет-маркетинга много.

Основное преимущество, относительно небольшие затраты по сравнению с обычной рекламой по традиционным каналам медиа. При этом охват целевой аудитории гораздо шире, а именно это основная задача интернет-маркетинга – поведать о компании как можно большему количеству заинтересованных лиц.

Рассмотрим плюсы:

  • Рабочий метод донесения нужной вам информации потенциальному клиенту;

  • Широкий охват целевой аудитории;

  • Быстрая конверсия;

  • Меньшие затраты по сравнению с обычной рекламой;

  • Комплексный подход и стратегия направленная на выполнение поставленной задачи;

  • Возможно сделать глубокий анализ, отслеживая предпочтения и потребности клиентов;

  • Поддерживание отношений с клиентами. То есть вы можете установить с ними прочную, доверительную связь отправляя рассылки или делая звонки, а иногда и устраивая личные встречи или общественные мероприятия.

Есть и минусы, не такие существенные, как преимущества, но о них стоит знать:

  • Мошенники. Много компаний по Digital продвижению берут с клиентов деньги, но не дают нужный результат. Также могут использоваться логотипы и бренды компании без их ведома, а это удар по репутации фирмы.

  • Рекламное размещение. Иногда её слишком много. Клиент может закрывать всплывающие окна даже не читая информацию. Важно нативно предлагать продукт, услугу продажа в лоб уже никому не интересна.

  • Интернет доступен не всем. Таргет и любые другие виды продвижения недоступны. В данном случае дань традиционным инструментам снова будет отдана.

  • Клиенты могут оставлять и отрицательные отзывы. Но для многих это стимул работать лучше и предоставлять более качественную продукцию, товары или услуги.

Как разработать грамотную и эффективную стратегию?

Разработать стратегию, чтобы внедрить эффективный маркетинг в интернете, возможно придерживаясь нескольких важных шагов. Главное определиться с конечным результатом и целью бизнес-плана. Только так можно будет проработать тщательно тактические шаги, которые помогут достичь нужного вам результата.

Стратегия важна.

Шаг 1. Провести анализ предыдущих стратегий. Это необходимо, чтобы понять ошибки, которые вы допустили и устранить их. Новый бизнес-план должен быть с учетом анализа проблем предыдущего. Начиная новый бизнес ориентироваться нужно на открытые данные конкурентов.

Шаг 2. Определитесь с целью. Это важный момент. Ответьте на вопрос, где конечная точка? К чему должна привести вас ваша бизнес-идея?

Не зная места назначения - вы никуда не придете!

Под цели и будут разрабатываться методы их достижения.

Шаг 3. Проанализируйте конкурентов. Этот шаг позволит выявить сильные места противника и оптимизировать их под себя, модернизируя способ достижения вашей цели. Этот этап не имеет сроков исполнения, он должен проводиться постоянно и быть четко регламентирован по времени. Например, еженедельные или ежемесячные отчеты по работе конкурентов. Это, пожалуй, самый ответственный этап, который может развенчать всю бизнес-идею и вернуть вас на шаг назад.

Шаг 4. Проанализируйте спрос. Обязательный шаг, чтобы понимать насколько масштабно необходимо прорабатывать стратегию. Ваш продукт достаточно запустить и прорекламировать лендингом на одностраничном сайте? Или может быть необходим глубокий и комплексный подход и захват обширной аудитории с помощью таргета или социальных сетей? Первичный анализ может показаться примитивным, но даже если вы просто посмотрите на количество запросов в нише вашей тематики, вы сможете сделать выводы.

Шаг 5. Анализ сегмента. Сегмент определяет потребности и поведение клиента, с которого будет вытекать характер рекламной кампании. А от характера зависит коэффициент продаж. Если совсем лаконично "У вашего товара уже есть покупатель, но он об этом не знает". Ваша задача на этом этапе найти свой сегмент ЦА (целевой аудитории) и дать знать о себе своим покупателям.

Шаг 6. Географическое положение целевой аудитории. Понятно, что рекламируя в Краснодаре салон красоты расположенный в Москве, конверсия будет нулевой. Поэтому география важна.

Главные инструменты интернет-маркетинга?

Методов в интернет-маркетинге для продвижения продукта много, но есть самые актуальные и эффективные.

Для удобства инструменты разделены на категории в зависимости от целей:

  • Увеличение конверсии. В данном случае подойдут лендинги, контекстная реклама, SEO-контент, таргетинг и медийные баннеры.

  • Увеличение частоты продаж. Email-письма и ретаргетинг.

  • Увеличение популяризации и узнаваемости бренда. Контент-маркетинг и СММ.

Именно эти методы интернет-маркетинга направлены на достижение поставленной вами конечной цели.

Разберем детальнее способы:

  • Лендинг. Одностраничный сайт с продающим текстом, который направляют на целевой трафик. Или отдельная страница на сайте с выгодным или акционным предложением. Контент должен быть направлен на убеждение пользователя совершить необходимое действие: зарегистрироваться, перейти по ссылке, купить и так далее.

  • SЕО. Это комплексная оптимизация сайта, для того чтобы выводить его в первые строчки поисковых запросов. Для сайта создается систематическое ядро с помощью ключевых фраз. В данном случае в ход идут тексты, описание услуг, разделов сайта. Полезная и в тоже время оптимизированная под запросы информация.

  • Медийная и контекстная реклама. Первый вариант предоставляется клиентам в виде видео баннера или изображения. Второй вариант - один из самых эффективных инструментов интернет-маркетинга, информация выводится на основных площадках Яндекс Директ и Google Ads.

  • Таргет. Инструмент направленный именно на вашу целевую аудиторию. Подобрать ЦА не так просто, как может показаться на первый взгляд. Это тщательный анализ потребителя с учетом многих факторов.

  • E-mail. Тут все понятно. Этот инструмент идеален, когда нужно поддерживать связь с постоянным клиентом и напоминать о себе предлагая новые выгодные предложения, акции, скидки и т.д.

  • Социальный сети. Один из самых простых и удобных каналов, где выстраивают коммуникационные связи с клиентами распространяя нужную информацию. Соцсети на пике популярности.

Как оценить эффективность работы компании?

Главный плюс интернет-маркетинга, это то, что есть возможность быстро сделать анализ работы. Если продвижение происходит на нескольких каналах подойдет сквозная аналитика.

Существуют платформы, где подключаются рекламные кабинеты, с помощью которых можно проследить путь пользователя (к таким платформам относится РСЯ (рекламная сеть яндекса). Это лёгкий способ посчитать конверсию.

Метрики платформ позволяют выявить такие базовые моменты:

  • Цена за клик. Стоимость за каждого клиента, который перешел на ваш сайт

  • Поведенческая метрика. Более глубокий анализ, который выводит информацию о том, сколько пользователь провел времени на странице, на какие страницы переходил, какие действия проделывал на сайте. Один из самых важных моментов, чтобы анализировать эффективность работы.

  • Стоимость целевого действия. Производит анализ и выводят информацию о том, какая сумма была потрачена на пользователя, который прошел весь путь и совершил действие. Например, один пользователь перешедший на сайт обходится 5 рублей (условно), а каждый 300-тый делает покупку. Математика простая - стоимость клиента 300*5=1500р.

  • Анализ переходов и показов. Информация о том, насколько привлекательным является объявление. Предоставляет возможность делать вывод о визуальной составляющей рекламы.

  • Анализ заказов. Информация о потраченном на рекламу бюджете в соотношении с количеством заказов. Позволяет наглядно видеть процент прибыли.

Зачем нужна веб-аналитика?

Интернет маркетинг с каждым годом все востребование. Вместе с этим появляется необходимость более тщательно анализировать стратегию и подбирать новый подходящий для вас метод продвижения. Актуальный интернет-маркетинг два года назад, уже не подходят под продвижение сегодня. Поэтому так важно не только внедрять популярные тренды интернет-маркетинга под свою бизнес-идею, стратегию, но и проводить анализ. Он помогает выявлять подходит ли используемые способы для вашего продукта.

Веб-аналитика дает возможность детализировано проводить анализ действий и наглядно выводить информацию, чтобы понимать насколько эффективно работает тот или иной инструмент.

Аналитика поможет компании:

  • Разработать новые точки роста конверсии;

  • Составлять бюджет на рекламу;

  • Создавать инсайты для развития бренда и товара.

Для этого подойдут:

  • Яндекс Метрика;

  • Google analytics;

  • Google Tag Manager;

  • Площадки для анализа платного трафика;

  • Google Data Studio.

Первые два варианта самые популярные. Яндекс и Google - самые часто используемые поисковые системы.

Если грамотно провести анализ можно с легкостью выявить недочеты, ошибки, устранить их и запустить более эффективный метод продвижения в сети. Говоря о Digital маркетинга понимаешь настолько эта сфера обширна и специфична. Но применение интернет маркетинга необходимо из-за стремительного развития интернет медиа.

×
×
×